Капремонт балконов, лоджий, веранд и террас не проводится за счет взносов
26.07.2022
В Югорский фонд капитального ремонта поступают вопросы, почему при ремонте или утеплении фасада многоквартирного дома не ремонтируется балкон. В связи с этим поясняем, что в соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В силу требований данной статьи, площадь балконов, лоджий, веранд и террас не включается в общую площадь квартиры при начислении взносов. То есть собственники не платят взносы за капремонт балконов. Соответственно, капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд и террас проводится за счет собственных средств жителей дома.
Однако бывают ситуации, когда после внесения изменений в жилищное законодательство, те собственники, кто получал правоустанавливающий документ на квартиру до 2005 года, имеют на руках зарегистрированный государством документ на квартиру, где площадь балкона включена в общую площадь квартиры.
В данном случае необходимо получить выписку из Росреестра с актуальными данными. Если площадь балкона не была исключена в силу закона из общей площади жилого помещения, нужно обратиться в Росреестр и подать заявление, затем, после внесения изменений в ЕГРН, предоставить выписку с актуальными данными в Югорский фонд. Региональный оператор на основании данной выписки произведет расчёт взносов по новым параметрам.